MenA? del dA?a: Roberto Maurer desmenuza el Festival de Cine de Mar del Plata

Share

Nuestro querido Gourmet colgA? el delantal por unos dA?as, cargA? el salvavidas, las gafas fotocromA?ticas, y se fue rumbo al mar a empacharse de pantalla. Camino al cine, Maurer se cruzA? 12 mil manzaneras de Chiche Duhalde y con la Tota SantillA?n. Superado ese obstA?culo viviA? el festival a su manera y nos lo contA? con su habitual acidez.

Here is the Music Player. You need to installl flash player to show this cool thing!

Mientras lo escuchan a Pato Maurer pueden ir chusmeando los films ganadores del Festival.

Premios Astor a la Competencia Internacional

Jurado: Mario Canale, Roman Gubern, Ruy Guerra, Graciela Maglie, Dominique Sanda

Astor de Oro a la Mejor PelA?cula -A?Essential Killing, de Jerzy Skolimowski

Astor de Plata al Mejor Director -A?Alexei Fedorchenko, de la pelA?cula Silent Souls

Astor de Plata al Mejor GuiA?n -A?Denis Osokin, de la pelA?cula Silent Souls

Astor de Plata al Mejor Actor -A?Vincent Gallo, de la pelA?cula Essential Killing

Astor de Plata a la Mejor Actriz -A?Ex – aequo para Mirela Oprisor y Maria Popistasu, por su actuaciA?n en la pelA?cula Tuesday, After Christmas.

Premio especial del jurado -A?Chantrapas, de Otar Iosseliani

1era MenciA?n Especial -A?Para la pelA?cula White, White, World, de Oleg Novkovic

2da MenciA?n Especial -A?Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner

Competencia Oficial Latinoamericana de largometrajes

Jurado: Luciano Castillo, Antonio Salgado, Alvaro Sanjurjo Toucon

Cada ganador recibiA? el Premio VENTANA SUR, que consiste en el tiraje de tres (3) copias en 35mm o su equivalente en dinero.

El Premio al mejor largometraje latinoamericano es para:A?Ex – aequo a las pelA?culas Octubre, de Daniel Y Diego Vega – PerA?,Venezuela y EspaA?a- y a Amor en trA?nsito -Argentina-, de Lucas Blanco.

Competencia Oficial Latinoamericana de cortometrajes

Jurado: Luciano Castillo, Antonio Salgado, Alvaro Sanjurjo Toucon

El Premio al mejor cortometraje latinoamericano es para:A?Efecto DominA?, de Gabriel Gauchet

Competencia Oficial Argentina de largometrajes

Jurado: Juan Antonio Carmona Calero, Beatriz Flores Silva, Hossein Keshavarz

El ganador recibe tres premios:

Premio Kodak-Cinecolor para la ampliaciA?n del largometraje ganador.

Premio Cinecolor Digital para la digitalizaciA?n del largometraje

Premio Andasonido 15 dA?as de mezcla de sonido 5.1 y 1 jornada de codificaciA?n en sala DOLBY DIGITALA?.

El Premio a la mejor PelA?cula Argentina es para:A?Pompeya, de Tamae Garateguy

El jurado decidiA? darle una mencion al largometraje:A?Un rey para la Patagonia, de Lucas Turturro

Competencia Oficial Argentina de Cortometrajes

Jurado: Juan Antonio Carmona Calero, Beatriz Flores Silva, Hossein Keshavarz

El Premio al mejor Cortometraje Argentino y Premio La HAYE consistente en equipamiento completo para 5 jornadas de shooting en estereoscopia 3D y postproducciA?n es para:A?Pies, de NicolA?s LeA?n Tannchen

El jurado decidiA? darle una menciA?n al cortometraje:A?Todos tienen algo que ocultar excepto yo, de IvA?n Vescovo

Premio WIP (Work In Progress)

Jurado: Leonardo Da?? Esposito, Miguel Perez, Sabina Sigler

El ganador recibe tres premios:

Premio Kodak-Cinecolor para la ampliaciA?n de imagen a 35mm de un largometraje

Premio Cinecolor Digital para la digitalizaciA?n del proyecto.

Premio Andasonido consistente en 10 dA?as de mezcla de sonido 5.1 y una jornada de codificaciA?n en sala DOLBY DIGITALA?

El Premio a la mejor pelA?cula en desarrollo es para:A?El Campo, de Hernan Belon

PREMIOS NO OFICIALES

El Premio Cinecolor a la Mejor PelA?cula elegida por el pA?blico de laCompetencia Internacional es para:

Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner

El Premio Homenaje Kodak Argentina a la trayectoria al reconocido Director de FotografA?a, Marcelo Camorino.

Premio Moviecity a la Mejor pelA?cula Argentina en Competencia

El premio consiste en la compra por parte de Moviecity de los derechos de transmisiA?n por un lapso de 18 meses, para su paquete de canales para AmA?rica Latina (excepto Brasil) en una suma de dinero en pesos equivalente a U$S 25.000

La pelA?cula elegida por MovieCity es

Aballay, el hombre sin miedo, de Fernando Spiner

Premio FIPRESCI (FederaciA?n Internacional de la Prensa CinematogrA?fica)

Jurado: Ernesto Aguirre (Uruguay), Juan Manuel DomA?nguez (Argentina), Jorge Morales (Chile)

El Premio FIPRESCI al mejor Largometraje argentino es para:

El camino del vino, de NicolA?s Carreras

El Premio FIPRESCI al mejor Cortometraje argentino es para:

Los caminos que esperan, de AdriA?n SuA?rez

Premio SIGNIS (AsociaciA?n CatA?lica Mundial para la ComunicaciA?n)

Jurado: Marcela Alexandra Noboa Salazar (Ecuador), Rocco Oppedisano (Argentina) Petr Vacik (RepA?blica Checa)

El Premio SIGNIS a la mejor pelA?cula de la Competencia Internacional es para:

Todos vA?s sodes capitA?ns, de Oliver Laxe

Premio ACCA (AsociaciA?n de Cronistas CinematogrA?ficos Argentinos)

Jurado: Isabel Croce, Daniel Garabal y Elsa Randazzo

El Premio ACCA a la mejor PelA?cula de la Competencia Internacional es para:

Essential Killing, de Jerzy Skolimowski

Premio FEISAL (FederaciA?n Iberoamericana de Escuelas de la Imagen y el Sonido)

Jurado: Horacio CampodA?nico, Atilio PerA?n y Dolly Pussy.

El Premio al mejor director argentino en competencia egresado de una escuela cine es para:

Eduardo Pinto, por CaA?o Dorado

1ra MenciA?n especial FEISAL:

De Caravana, de ROSENDO RUIZ

2da MenciA?n especial FEISAL:

Tiempo muerto, de Baltazar e IvA?n Tokman

Premio AsociaciA?n Argentina de Actores (AAA)

Jurado: Alfredo Allende, Coni Vera y Luis Ziembrowski

El Premio a??Carlos Carellaa?? para la Mejor Actriz de la CompetenciaOficial Argentina es para:

Erica Rivas, por la pelA?cula Antes del estreno

El Premio a??Carlos Carellaa?? para el Mejor Actor de la Competencia Oficial Argentina es para:

Chang Sung King, por la pelA?cula Pompeya

Premio SICA (Sindicato de la Industria CinematogrA?fica Argentina)

Jurado: Roberto Bernardis, Lizzie Otero y Aldo Guglielmone.

El Premio SICA a la Mejor pelA?cula de la Competencia Latinoamericana es para:

Novena, de Enrique Collar

Premio UIA

a??PREMIO ESTIMULO HACIA UNA INDUSTRIA CINEMATOGRA?FICA NACIONALa??, en el marco del acuerdo institucional celebrado con el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales y la FederaciA?n Argentina de Productores CinematogrA?ficos y Audiovisuales.

Este Premio distingue al Productor y Empresa Productora CinematogrA?fica Nacional, por su carA?cter emprendedor y/o actividad empresarial, generadora de fuentes de empleos y rentabilidad nacional.

El jurado estA? compuesto por el Presidente Dr. Horacio Martinez (UIA), HA?ctor A Mendez (UIA) Guillermo Moretti (UIA), Juan Pablo Gugliotta (FAPCA) y Alberto Urthiague (INCAA).

Los nominados al Premio Estimulo Hacia una Industria CinematogrA?fica Nacional son:

ALEPH MEDIA

PATAGONIK FILM GROUP SA

ILUSIONS STUDIOS

El ganador es: ILUSIONS STUDIOS

Los nominados a la MenciA?n Especial son:

BARAKACINE

MATANZA CINE SRL

AQUA FILMS

El ganador es: MATANZA CINE SRL

Fuente: http://www.mardelplatafilmfest.com/